Nota informativa

Tras la actual situación que mantenemos de estado de alarma informamos a nuestros socios y clientes, que nuestra cooperativa se mantendrá cerrada hasta que pase el periodo establecido para evitar cualquier tipo de contagio tanto a nuestros socios y clientes como a los trabajadores de nuestra empresa, por ello indicarle estamos a su total disposición en:

Nuestra línea de teléfono (953 55 80 36) whatsapp (671 666 250) y correo electrónico ( administracion@aceitesierraviboras.es)

Nuestras líneas de teléfono y correo electrónico estarán activas para el resto de secciones y servicios de 9:00 a 15:00 horas.

Respetando las normas establecidas por nuestros gobernantes esperemos que muy pronto todo vuelva a la normalidad

Saludos, Jose Chica.

Andalucía tendrá un 32,7% de producción menos de aceite de oliva que en la campaña anterior

Consejería de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural

Según el aforo de la Consejería de  Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible, presentado el pasado mes de octubre por la consejera de Agricultura, Carmen Crespo, se prevé una recolección de más de 4,8 millones de toneladas de aceituna para molturar, de las que se podrán obtener más de 983.600 toneladas de aceite de oliva. La representante del Gobierno andaluz ha destacado que “estos datos apuntan a una reducción respecto a 2018-2019 del 32,7% y un 6,9% inferior a la media de los últimos cinco años, por lo que se trataría de una producción media tras un año que fue histórico en productividad”. 

Entre otras circunstancias que han condicionado la campaña, la consejera ha apuntado a la vecería de los cultivos (menor producción que sigue habitualmente a un año de alta cosecha) y un “considerable” déficit hídrico. En cualquier caso, estos datos son estimaciones de producción y la evolución de la climatología en los próximos meses podría conllevar variaciones con respecto a este primer aforo.

Atendiendo a las almazaras activas en Andalucía, el aforo de la Consejería prevé que en la campaña 2019-2020 se alcancen las 851 instalaciones, 325 de ellas ubicadas en la provincia de Jaén (38%).

Principales productores

Según las estimaciones del Gobierno andaluz, destaca especialmente la producción de 2019-2020 en la provincia de Jaén, que ascendería a 2,1 millones de toneladas de aceitunas para almazara y algo más de 455.000 toneladas de aceite de oliva. Estos datos representarían una reducción del 31,6% en comparación con la última campaña en este territorio, una caída de un punto menos que la media de todo el aforo. 

Para Córdoba se prevé una reducción del 37,1%, situándose el volumen de aceituna para molturar en 1,1 millones de toneladas y el aceite de oliva en 230.000 toneladas. 

 Aforo aceituna almazara (t)Aforo aceite de oliva (t) Variación media aceite (5 últimas campañas) Variación campaña anterior aceite
Almería58.82010.470-19,8%-12,7%
Cádiz48.0308.500-18,0%-31,7%
Córdoba1.150.000230.000-13,2%-37,1%
Granada510.030112.210-2,3%-29,8%
Huelva33.6505.650-27,5%-40,4%
Jaén2.100.000455.070-2,4%-31,6%
Málaga297.31059.120-13,8%-31,8%
Sevilla574.550102.660-7,0%-34,4%
ANDALUCÍA4.772.390983.680-6,9%-32,7%

Ascenso en otros países

Al contrario de las estimaciones para Andalucía, la previsión de producción de aceite en el resto del mundo apunta a un incremento. En la Unión Europea se espera una producción de 2,1 millones de toneladas de aceite de oliva, volumen que supone un aumento del 3% con respecto a la media de los últimos cinco años.

En concreto, y según fuentes de la Unión Europea, en Italia se espera un crecimiento de casi el 20% a la media de las últimas cinco campañas hasta alcanzar las 350.000 toneladas de aceite; en Grecia, una subida del 60% en comparación con 2018-2019 y del 11% con respecto al promedio, ya que se esperan 300.000 toneladas; y en Portugal las estimaciones apuntan a una cosecha de 140.000 toneladas de aceite de oliva, cerca de un 50% más de la media. 

Aceite ecológico

La superficie de olivar ecológico se ha incrementado en más de 35.400 hectáreas en la última década. En 2018, en concreto, se ha elevado hasta rozar las 77.000 hectáreas, que suponen el 5% de la superficie total de olivar de almazara en Andalucía

En 2019-2020, el aforo de la Consejería estima una producción superior a las 15.600 toneladas de aceite de oliva ecológico y una reducción del 38,6% con respecto a los datos de la última campaña (25.519 toneladas).

Más datos del aforo 2019-2020

Para más información, el aforo elaborado por la Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible se encuentra a disposición de los interesados en: http://lajunta.es/1xttb

Vida útil del aceite de oliva virgen extra

El IFAPA realiza un estudio para determinar la vida útil del aceite de oliva virgen extra utilizando envases de los diferentes materiales que autoriza el CRDOP Priego de Córdoba para el envasado que certifica.

Los resultados del proyecto “Calidad y seguridad del Aceite de Oliva Virgen”, desarrollado por investigadores de los Centros IFAPA Venta del Llano y Cabra, han sido publicados en un artículo titulado “Estimación de la vida útil de un aceite de oliva virgen extra de enlace de campaña. Efecto del tipo de envase. En él, se analiza la evolución de las características sensoriales y nutricionales de este alimento y cómo ha de protegerse durante las etapas de almacenamiento y comercialización para conservarlas.

Los procesos de deterioro del aceite de oliva virgen extra (AOVE) más destacados son la lipólisis o rancidez hidrolítica y la oxidación o rancidez oxidativa, siendo esta última la que mayor pérdida de calidad produce durante el almacenamiento. Estos procesos se producen por el contacto del aceite con el oxígeno. Por lo tanto, para mantener su calidad, es necesario que el material de envasado del aceite sea impermeable al oxígeno. Además, existe una serie de factores que influyen en ambos procesos de deterioro: el aumento de la temperatura ambiental, que afecta exponencialmente a la velocidad de oxidación de los AOVEs y la luz (fotoxidación), que hace que los aceites sean menos estables.

Por lo tanto, el proceso de envasado del AOVE debe tener en cuenta todos estos factores con el objetivo de garantizar las características organolépticas y nutricionales durante su vida comercial.

El objetivo del estudio fue analizar la evolución de un AOVE de enlace de campaña comercializado en distintos tipos de envases en condiciones de supermercado y establecer el periodo de consumo preferente para que cumplan los requisitos físico-químicos y nutricionales.

Así, se estudió la evolución durante 9 meses de un AOVE de la variedad “Picudo”, en envases de distinta capacidad, 2 litros y 500 mililitros, y de diferente material (bag in box con bolsa de polietileno, bag in box con bolsa de EVOH, lata, PET oscurecido, cerámica, cristal transparente y cristal oscurecido). 

Tras la evaluación de diferentes parámetros físico-químicos, como grado de acidez, índice de peróxidos o determinación de los pigmentos clorofílicos y caroteniodes, se observó que, en general, la vida útil del AOVE es menor de seis meses, siendo en el caso de de los aceites envasados en PET, vidrio oscurecido y vidrio transparente inferior a tres meses. Los envases que mejor  protegieron el AOVE de los procesos oxidativos fueron los bag in box con bolsa de polietileno y poliéster metalizado y los EVOH transparente, manteniendo durante al menos seis meses todos lo parámetros de calidad dentro de los límites requeridos para su categoría.
 

El aceite de oliva potencia el sistema inmunológico frente a los virus

Los riesgos de una mala alimentación durante el periodo de confinamiento

Olimerca.- La pandemia que afecta a todo el mundo, provocada por el COVID 19, puede traer en el corto plazo otras consecuencias en la salud de las personas que están obligadas a estar en confinamiento en sus domicilios.  Según diversos análisis realizados por distintas consultoras se ha observado que en los últimos días el consumo doméstico de productos precocinados, elaborados y similares se ha disparado en los supermercados, frente a productos frescos vegetales, legumbres, etc.

Este cambio de alimentación, unido a una falta de actividad física y un aumento compulsivo de comidas al día va a provocar problemas entre la población de riesgo que ya presentan algunas patologías crónicas.

En este contexto, diversos investigadores quieren hacer una llamada de atención al conjunto de la población para que en estos días de confinamiento se apueste por una alimentación saludable, lo que llamamos dieta mediterránea, y donde destaca el aceite de oliva virgen por sus numerosas propiedades.

El catedrático de Inmunología del Departamento Ciencias de la Salud, Universidad de Jaén (UJA), José Juan Gaforio, reconoce que el aceite de oliva virgen es un perfecto aliado contra infecciones bacterianas y viricas, entre otros muchos beneficios, dado que aumenta la cantidad de células que participan en el proceso defensivo de nuestro cuerpo aportando una mayor resistencia ante agentes patógenos externos.

En declaraciones de Gaforio a Olimerca “Una buena alimentación puede ayudar a mejorar el sistema inmunitario para poder defenderse de los distintos virus; y la dieta mediterránea es la gran aliada para disponer de un metabolismo adecuado para luchar contra infecciones en general”.

Una cocina sana con vegetales

Entre la serie de alimentos más recomendables para reforzar el sistema inmune y prevenir las infecciones se encuentran las verduras preferentemente oscuras como brócoli, espinacas, acelgas, guisantes, zanahorias, calabazas o remolachas, así como frutas como arándanos, moras, kiwis, naranjas, papaya, granada, mango, aguacate, fresas; sin olvidar los cítricos ricos en vitamina C para crear un ambiente inmune saludable.

A todo esto se puede incluir los frutos secos, el pescado azul (caballa, sardinas, pez espada, boquerones, además de carnes rojas (ternera, buey, cordero…) ricas en hierro y vitaminas grupo B.

Por último, recordar que el déficit de vitamina B sería un problema en situaciones de infección y afectaría también al sistema neurológico. Las carnes de ave son también recomendables, y los huevos en todas sus formas son aconsejables dado que son proteínas de alto valor biológico con aminoácidos necesarios para la inmunidad.

Es un buen momento para que los consumidores se cuiden con la Dieta Mediterránea y sobre todo con Aceite de Oliva Virgen.

Para más información:

https://www.mdpi.com/1420-.3049/24/5/917

https://www.mdpi.com/2076-3921/8/5/137

https://www.mdpi.com/2072-.6643/11/9/2039

https://www.mscbs.gob.es/biblioPublic/publicaciones/recursos_propios/resp/revista_cdrom/VOL92/REVISIONES/RS92C_201811083.pdf

Almazara Verde

ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA DE CULTIVO ECOLÓGICO

Una tradición centenaria y un esmerado cuidado en el cultivo del olivar, respetuoso con el medio ambiente, en el entorno de la Sierra Sur de Jaén (España), hacen posible ofrecer unos aceites vírgenes de producción biológica, con unas características de olor y sabor genuinas diferenciales y con unas calidades insuperables.

Almazara verde es un zumo natural de acituna obtenido  por presión en frío  que mantiene inalterables sus propiedades alimenticias y es rico en atioxidantes y ácidos grasos monoinsaturados que nos ayudan a mejorar la salud de los sistemas digestivo, cardiovascular e inmunológico y tiene efectos positivos  sobre el estado oxidativo celular y el envejecimiento, protegiéndonos de los radicales libres.

Primer aceite de oliva virgen extra ecológico marteño

La cooperativa Sagrado Corazón de Jesús de Las Casillas cuenta con el primer aceite ecológico marteño. 
La cooperativa Sagrado Corazón de Jesús, ubicada en Las Casillas, comenzó a envasar, el primer aceite de oliva virgen extra ecológico que sale de los campos marteños.  El “oro líquido” nace bajo la marca “Almazara Verde” y se ofrecerá a socios y clientes en formato de cinco litros —en garrafa de pet— y en botellas de cristal de medio litro. Se podrán adquirir tanto en rama —sin filtrar o por decantación natural—, que se distinguirá por la etiqueta amarilla, o bien filtrados, bajo una etiqueta negra. Además, se mantienen las marcas “Sierra Víboras”, que es para el convencional, y “La Encomienda”, con denominación de origen.

S.C.A. Sagrado Corazón de Jesús

La S.C.A. Sagrado Corazón de Jesús inicia su actividad con una almazara tradicional fundada en 1962, en la comarca de La Encomienda de Bíboras. Sus instalaciones de elaboración de aceites vírgenes se sitúan en la localidad de Las Casillas(Jaén).

Más de 2.000 hectáreas de olivares centenarios cuidados con esmero, con una producción media de 5 millones de Tm y la selección de los mejores frutos: aceitunas maduras, que es el único ingrediente y la garantía de los aceites vírgenes que producimos y envasamos en nuestra propia almazara.

Una larga tradición en el cultivo de olivares de las variedades carrasqueñas, manzanillas y picuales en el entorno de la Sierra Caracolera de Bíboras, imprimen a nuestros aceites unas características organolépticas genuinas y diferenciales y unas calidades insuperables.

¡Bienvenid@ a la web de S.C.A. SAGRADO CORAZON DE JESÚS!

Nos complace darle la bienvenida a nuestro sitio web. A partir de ahora puede conocer, también a través de Internet, nuestra cooperativa y los productos que ponemos a su disposición: una amplia gama diseñada para responder a sus necesidades. Además, nuestros expertos están a su disposición para asesorarle en los aspectos técnicos.Háganos llegar sus dudas, estamos aquí para ayudarle.

Descubra a nuestro equipo de profesionales siempre dispuesto a ayudarle. Para nosotros, será también un placer conocerle. Visite además nuestra galería de productos.